В Прокопьевском районе пенсионерка заблудилась в тайге: женщину нашли через неделю

12.09.2017 17:03
Просмотров: 5061
В Прокопьевском районе пенсионерка заблудилась в тайге: женщину нашли через неделю

В Прокопьевском районе 75-летняя пенсионерка неделю бродила по лесу в поисках дороги домой. Все это время ее искали родные, волонтеры и полиция.

- Четвертого сентября в дежурную часть отдела МВД России по Прокопьевскому району поступило сообщение о том, что в тайге во время сбора грибов пропала 75-летняя женщина. Жительница поселка Краснобродский отправилась в лес вместе с родственниками. Грибники выбрали тайгу в районе поселка Оселки Прокопьевского района. В установленное время женщина не вышла из леса, а все попытки родственников разыскать пенсионерку самостоятельно оказались тщетны. С собой у пенсионерки были только корзина для сбора грибов и нож.

Сотрудники ОМВД России по Прокопьевскому району организовали поисковые мероприятия, в которых принимали участие полицейские, сотрудники МЧС, волонтеры поискового отряда, местные жители и охотники. Поиски не прекращались ни на минуту. На 7-й день обессилевшая пенсионерка была обнаружена в тайге. Женщина пояснила, что все это время слышала поисковиков и шла на звук, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Пенсионерку с сильным истощением и переохлаждением доставили в одну из больниц Белово. Она рассказала, как выжила в тайге: питалась ягодами и кореньями, а чтобы не замерзнуть, сооружала вокруг себя своеобразный кокон из сухих листьев папоротника и травы. Для употребления воды женщина соорудила фильтр из ткани и соломинки. За время вынужденной прогулки по тайге пенсионерка дважды пережила встречу с медведем и рысью. По счастливой случайности животные не проявили агрессии.

Родственники найденной жительницы поселка Краснобродского выразили благодарность всем участникам поисковых мероприятий.

Сотрудники полиции обращают внимание кузбассовцев на необходимость соблюдения мер личной безопасности во время прогулок по лесу. С начала 2017 года в органы внутренних дел Кемеровской области поступило 63 сообщения о людях, пропавших без вести во время сбора дикоросов (грибов, ягод, орехов). В настоящее время проводятся поиски четырех грибников.

Как отмечают сотрудники уголовного розыска, зачастую граждане не оценивают объективно свои физические возможности, возраст, а также навыки ориентирования в лесных массивах.

Стражи порядка призывают кузбассовцев ответственно подходить к посещению леса и уделять особое внимание экипировке, учитывать состояние здоровья и навыки ориентирования на местности. С собой следует иметь: средства первой необходимости, медикаменты, заряженный сотовый телефон, продукты питания. По возможности надевать яркую одежду по сезону. Перед походом необходимо сообщить о своем маршруте родным и близким, что значительно упростит проведения поисковых мероприятий при внештатных ситуациях.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх