В Тайге введен режим ЧС из-за ухудшения качества питьевой воды

11.07.2017 14:30
Просмотров: 2304
В Тайге введен режим ЧС из-за ухудшения качества питьевой воды

Режим ЧС введен в городе Тайга из-за ухудшения качества питьевой воды. В ней обнаружен марганец. Сейчас организован лабораторный отбор проб воды, он будет проводиться ежесуточно. Как отмечают специалисты, обнаруженный в воде марганец имеет природное происхождение, Росприроднадзор определяет источник загрязнения. 


Ответственные органы предупредили местных жителей, что пить водопроводную воду в данный момент нельзя. Для населения организованы стационарные места, где установлены ёмкости с технической и питьевой водой. По разработанному графику налажен подвоз воды людям, которые живут вдали от цистерн или не могут до них добраться. Все социально-значимые объекты обеспечены системами фильтрации. 

   
Заместитель губернатора Дмитрий Кудряшов сообщил, что в настоящее время ведется закуп простого и экономичного сорбентного материала. Выбранный сорбент обладает огромной грязеёмкостью, повышенной стойкостью к истиранию и измельчению в процессе фильтрования. Отличается уникальными свойствами самостоятельной регенерации при обратных промывках - за счёт многослойной накатки основного материала. Имеет долгий срок службы при низких эксплуатационных расходах. При этом он позволяет уменьшить затраты электроэнергии на фильтрацию воды на 25 %, сократить нагрузку на узлы и агрегаты системы фильтрации, увеличить ресурс оборудования и производительность на 31 %. Является эффективным способом удаления железа и марганца из воды. 
   
Для оказания помощи в муниципалитете мобилизованы все силы и средства оперативных служб. 
   
Кроме того, Сибирский региональный центр МЧС России направил в Тайгу бортом Ми-8 оперативную группу во главе с замначальника центра Александром Кузнецовым. Группа оценит обстановку и поможет с координацией работ. 
   

Межведомственная комиссия устанавливает причины произошедшего. Как подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, ситуацию контролирует обладминистрация и ГУ МЧС России по области, сообщает пресс-служба АКО. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх