Житель Киселевска отдал мошенникам 3 млн рублей, взятые в кредит

17.11.2021 09:41
Просмотров: 2097
Житель Киселевска отдал мошенникам 3 млн рублей, взятые в кредит

В дежурную часть отдела полиции «Красный камень» ОМВД России по Киселевску обратился 55-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшему позвонил незнакомец, который представился специалистом службы безопасности банка. Он сообщил, что будто злоумышленники оформили на мужчину крупный кредит. Аферист убедил киселевчанина, что инцидент произошел вследствие утечки информации, в том числе паспортных данных клиентов и сведений об их расчетных счетах. Мошенник попросил горожанина оказать содействие в поимке преступников.

- Сразу после этого потерпевшему позвонил еще один аферист, который представился сотрудником одного из правоохранительных ведомств. Он подтвердил проведение «оперативных мероприятий» по выявлению лиц, виновных в утечке конфиденциальных сведений и порекомендовал потерпевшему следовать инструкции. В результате горожанин выполнил все указания незнакомцев, оформил несколько кредитов в банках и пятью переводами перечислил на указанный счет около 3 млн рублей. По завершению всех трансакций злоумышленники  прекратили общение с жителем Киселевска и перестали отвечать на его телефонные звонки. Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший сообщил о произошедшем в полицию, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время полицейские устанавливают личность подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC-и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

Не выполняйте никакие операции по счетам и прервите разговор! Вас пытаются обмануть! Сообщите о произошедшем в полицию.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх