Житель Кузбасса попытался аннулировать кредит и лишился 2,2 млн рублей

29.06.2021 19:37
Просмотров: 3222
Житель Кузбасса попытался аннулировать кредит и лишился 2,2 млн рублей

Житель Белова попытался аннулировать кредит и лишился 2,2 млн рублей. Потерпевший обратился за помощью в полицию. 

- Потерпевший рассказал, что ему позвонил незнакомый мужчина и представился специалистом «службы безопасности финансового контроля». Он рассказал беловчанину, будто в одно из отделений банка в Новосибирске пришел злоумышленник с документами и доверенностью на получение крупного кредита от его имени. По словам звонившего, сотрудникам кредитно-финансового учреждения удалось распознать обман, но аферист скрылся, поэтому необходимо было экстренно аннулировать заявку на получение займа: оформить новый кредит, а полученные деньги перечислить на «безопасные счета» якобы для дальнейшего погашения. Беловчанин доверился собеседнику и под диктовку злоумышленника оформил на себя 2 кредита. Постоянно находясь на связи с аферистом, он снял всю сумму и несколькими операциями перевел ее на указанные собеседником номера телефонов. Через некоторое время горожанин попытался связаться с «представителем службы безопасности», чтобы уточнить результат, но его телефон оказался недоступным, - сообщает областной полицейский Главк.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личность подозреваемого. Уже известно, что номера телефонов, с которых он звонил, зарегистрированы в Москве. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх