Житель Прокопьевского района осужден за заражение партнерши опасным заболеванием

14.03.2018 16:01
Просмотров: 5275
Житель Прокопьевского района осужден за заражение партнерши опасным заболеванием

В Прокопьевском районе 33-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела, заразив партнершу опасным заболеванием. 

Расследование началось после того, как в полицию обратилась за помощью 30-летняя жительница одного из поселков Прокопьевского района. Она просила привлечь к ответственности бывшего сожителя.

- Заявительница утверждала, что он заразил ее ВИЧ-инфекцией. Сотрудники полиции выяснили, что отношения между парой продолжались около 10 месяцев. Только после расставания женщина узнала о заражении ВИЧ. Ей также стало известно, что ее бывший сожитель уже не первый год состоял на учете в медучреждении с аналогичным диагнозом. По закону он был обязан предупредить женщину о имевшемся у него заболевании и использовать контрацептивы, однако ничего из этого он не сделал. Было возбуждено уголовное дело.

Фигурант полностью признал свою вину и отметил, что утаил от сожительницы информацию о своем положительном ВИЧ-статусе, так как боялся, что она с ним расстанется, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 1 года условного лишения свободы. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей, по которому осужденный обязан выплатить ей компенсацию морального вреда - 1 000 000 рублей.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает гражданам, что Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией лицом, который знал о данном диагнозе. Санкции статьи 122 предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет. Если же инфицированный заразил двух и более лиц или несовершеннолетнего, то применяется более жесткая мера наказания - до 8 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх