Жительница Кузбасса оформила на себя 4 кредита и отдала деньги мошенникам

01.10.2020 18:35
Просмотров: 2577
Жительница Кузбасса оформила на себя 4 кредита и отдала деньги мошенникам

В Кемерове 54-летняя местная жительница стала жертвой мошенников.

Ей позвонила неизвестная и представилась специалистом службы безопасности банка. Незнакомка рассказала, будто неизвестные лица оформили на нее крупный кредит. Злоумышленница сообщила женщине, что кредитно-финансовая организация якобы «заморозила» платежи. Для того, чтобы по кредиту не начислялись проценты, она предложила кемеровчанке оформить новый займ и погасить «задолженность», которая образовалась из-за действий аферистов.

- Поверив незнакомке, потерпевшая в течение нескольких дней оформила на себя 4 кредита в различных банках и перевела деньги на указанные счета. В общей сложности мошенница звонила кемеровчанке около 30 раз и уговорила ее частями перевести более 1 300 000 рублей, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. В настоящее время полицейские устанавливают личность злоумышленницы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер.

Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Ни в коем случае не впускайте незнакомцев к себе домой, не передавайте им деньги и ценные вещи!

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх