Жительница Прокопьевска попалась на популярную схему мошенничества и потеряла 400 тысяч рублей

24.06.2021 09:59
Просмотров: 3424
Жительница Прокопьевска попалась на популярную схему мошенничества и потеряла 400 тысяч рублей

В Прокопьевске 61-летняя горожанка попалась на популярную схему мошенничества и потеряла около 400 000 рублей.

- Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил женщине, будто мошенники пытаются похитить ее деньги и порекомендовал как можно скорее перевести средства на якобы «безопасный счет». Для совершения транзакции, собеседник попросил горожанку сообщить ему реквизиты банковской карты и смс-коды, пришедшие ей на телефон. Пенсионерка, поверив собеседнику, выполнила его инструкции, сразу после чего с ее счета были списаны все накопления. Только после того, как псевдобанкир перестал отвечать на звонки, горожанка обратилась в полицию, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личность подозреваемого. Следователь отдела полиции «Тырган» возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». 

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх