Россия отстранена от участия в Олимпиаде-2018: МОК предлагает компромисс

06.12.2017 21:48
Просмотров: 2948
Россия отстранена от участия в Олимпиаде-2018: МОК предлагает компромисс

Источник: РГ

Международный олимпийский комитет (МОК) огласил решение по вопросу участия российских спортсменов в зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Наши атлеты допущены до соревнований с серьезными ограничениями - они смогут выступать лишь в нейтральном статусе.

Точная формулировка решения еще более строга: Россия отстранена от Игр. Отдельные спортсмены, чья невиновность в нарушении антидопинговых правил будет доказана, смогут выступить под олимпийским флагом. Их будут называть "Олимпийскими атлетами из России". На их форме не будет флага нашей страны, а на церемониях не будет звучать российский гимн.

Также опубликованы критерии, по которым МОК будет отбирать спортсменов из России. Определять, кто именно сможет выступить в Пхенчхане, будет Независимая организация допинг-тестирования, учрежденная весной этого года. Кроме того, был принят ряд жестких решений в отношении российских спортивных чиновников.

Собственно, чего-то подобного следовало ожидать. Было бы невероятным предположить, чтобы после всех обвинений, после спланированной атаки на наш спорт Россию внезапно оставили бы в покое и допустили до Олимпиады на общих основаниях. Слишком много усилий потратило Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и слишком много денег на то, чтобы превратить нашу страну в, ни больше ни меньше, источник всего зла в мировом спорте.

Удивительное дело: ВАДА, приободренное поддержкой извне, сочло себя правомочным решать судьбы атлетов, не заботясь о том, что это вовсе не входит в юрисдикцию организации. Все, что происходило вокруг российского спорта в последние месяцы, нельзя назвать ничем иным, как политическими играми. На это указывал в недавнем интервью российским телеканалам и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он, в частности, подчеркнул, что противники России выбрали для решающего удара момент, близкий к предвыборной кампании в нашей стране. Ну и о каких спортивных принципах тут может идти речь?

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх