Российские хоккеисты завоевали золото Олимпиады

25.02.2018 15:18
Просмотров: 3773

Сборная России по хоккею обыграла Германию в финале Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане.

Встреча прошла в воскресенье в Канныне. Она завершилась со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0). Основное время закончилось вничью — 3:3, победителя выявили только в ходе овертайма. Решающую шайбу в ворота соперников забил воспитанник новокузнецкой школы хоккея Кирилл Капризов.

В составе команды Олега Знарка шайбы забросили Вячеслав Войнов и Никита Гусев (который оформил дубль).

У Германии отличились Феликс Шютц, Доминик Кахун и Йонас Мюллер. В овертайме победную шайбу забросил 20-летний Кирилл Капризов.

Спорт-Экспресс отмечает, что это первая победа в истории российского хоккея на Играх после успеха Объединенной команды в 1992 году.

Форвард Илья Ковальчук признан самым ценным хоккеистом на ОлимпиадеВасилий Кошечкин, Вячеслав Войнов, Илья Ковальчук и Павел Дацюк - в символической сборной Олимпиады в ПхенчханеДацюк - седьмой россиянин, вошедший в "Тройной золотой клуб" (для победителей Олимпиады, чемпионата мира и Кубка Стэнли).

Хоккеисты и зрители спели гимн России на награждении - при том что играл олимпийскиий гимн (сегодня МОК не снял временное отстранение ОКР, поэтому и на церемонии закрытия спортсмены пройдут под олимпийским флагом).

В результате серебро досталось сборной Германии, а бронза — канадцам, которые в матче за третье место победили чехов (6:4).

Для российских спортсменов это золото стало вторым на Играх в Пхенчхане.

По мнению специалистов, один из важных факторов для победы спортсменов, помимо физической подготовки, морального настроя, состояния здоровья, является поддержка зрителей. И с этой точки зрения Прокопьевск внес свою лепту. Наши горожане не только смотрели матч по телевизору, но и присутствовали непосредственно в Пхенчхане. Это заметили наши подписчики и прислали снимки, где видно растяжку с надписью "Россия - Прокопьевск".