В Кузбассе организацию наказали за использование лесного фонда без разрешения

11.07.2022 12:35
Просмотров: 1161
В Кузбассе организацию наказали за использование лесного фонда без разрешения

Арбитражный суд признал законным привлечение к административной ответственности организации, нарушившей законодательство о лесопользовании

Прокуратурой г. Междуреченска проведена проверка в отношении ООО «Новый Базас» и установлено, что общество использует земли лесного фонда в отсутствие специальных разрешительных документов (проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, лесной декларации на 2021 год).

По данному факту прокурором в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков).

Департаментом лесного комплекса Кузбасса юридическое лицо привлечено к административной ответственности и назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.

Общество не согласилось с данным решением и обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления органа административной юрисдикции. В обоснование своей позиции юридическое лицо указало, что проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы и лесная декларация не относятся к числу специальной разрешительной документации, отсутствие которой препятствует использованию лесного участка.

Указанные доводы арбитражным судом отклонены, в удовлетворении заявления ООО «Новый Базас» отказано.

Седьмым арбитражным апелляционным судом жалоба ООО «Новый Базас» на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения.

Суды отметили, что хозяйствующий субъект не имел право использовать лесной участок до оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх