В Прокопьевске впервые состоялись Всероссийские соревнования по мотокроссу

03.09.2018 17:37
Просмотров: 3621

В Прокопьевске на мототрассе 4-го микрорайона прошли Всероссийские соревнования по мотокроссу, посвящённые Дню шахтёра и Дню города. Соревнования такого уровня в нашем городе проводились впервые. Для того, чтобы присвоить состязаниям статус «Всероссийские», организаторы увеличили трассу на 400 метров и сейчас её протяжённость составляет 1640 метров.

В соревнованиях приняли участие около 130 спортсменов из Прокопьевска, Киселевска, Мысков, Белово, Новокузнецка, Кемерово, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краёв, Республики Хакасия.

Традиционно за высшие награды боролись мотокроссмены Прокопьевска.

По итогам соревнований прокопьевские спортсмены заняли: 3 - первых, 1 - второе и 4 – третьих места.

В самом престижном и мощном классе мотоциклов 250 куб.см. победу одержал Мастер спорта России Сергей Яценков, опередив таких «грозных» соперников, как Андрея Сафронова (г. Кемерово, Мастер спорта России международного класса, Чемпион Европы) и мастера спорта России Дениса Позднякова (г. Томск).

Кирилл Цвенгер одержал победу в классе мотоциклов 125 куб.см. среди мужчин и выполнил норматив Мастера спорта России.

Картавых Степан одержал победу в классе мотоциклов 125 куб.см. среди юниоров и стал бронзовым призёром соревнований в классе мотоциклов 125 куб.см. среди мужчин.

В классе мотоциклов с колясками отечественного производителя прокопчане Бураков Дмитрий и Могилёв Дмитрий заняли второе место. Так же в классе мотоциклов с колясками отечественного производителя на третью ступень пьедестала почёта поднялись Харитонов Эдуард и Харитонов Константин.

Цвенгер Марк стал бронзовым призером соревнований в классе мотоциклов 65 куб.см.

В классе «Ветераны» группа «В» третье место занял Блинов Виталий.

Тренирует спортсменов Сергей Юрьевич Яценков.

Победители и призёры соревнований в личном зачёте награждены грамотами Администрации Прокопьевска, медалями, вымпелами и денежными премиями.

Мастер Спорта России Сергей Яценков стал победителем соревнований в классе мотоциклов 250 куб.см. по группе мужчин.

Баран Владислав занял третье место в классе мотоциклов 85 куб.см.

Картавых Степан стал серебряным призером соревнований в классе мотоциклов 125 куб см. по группе юниоров.

Денисов Александр и Мингалёв Виктор в классе мотоциклов с коляской стали серебряными призерами соревнований.

Ахмеров Руслан и Коробейников Сергей в классе мотоциклов с коляской заняли третье место.

В классе мотоциклов с коляской (Урал) Ерютин Леонид и Харитонов Эдуард стали победителями соревнований.

Бураков Дмитрий и Могелёв Дмитрий в классе мотоциклов с коляской (Урал) стали серебряными призерами соревнований.

Тренируют спортсменов Сергей Юрьевич Яценков.

Победители и призёры соревнований в личном зачёте награждены грамотой Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, Кубком, медалью и памятной майкой с эмблемой Федерации мотоциклетного спорта Кемеровской области.

В интервью корреспонденту Прокопьевск.ру 5-кратный чемпион Сибири Степан Картавых отметил:

- Прокопьевская трасса не случайно вошла в ТОП-5 лучших в СФО, очень хорошо продуман рельеф трассы, очень хорошие трамплины. И соперники были достойные. Гонки получились напряженными и очень захватывающими.