Драмтеатр Прокопьевска приглашает отметить День Победы вместе

07.05.2020 08:39
Просмотров: 2542
Драмтеатр Прокопьевска приглашает отметить День Победы вместе

Прокопьевский драматический театр основательно подготовился к празднованию юбилея Великой победы. Из-за режима самоизоляции большинство проектов будут реализованы в онлайн-формате.

С 3 по 9 мая в социальных сетях театра будет публиковаться цикл видеороликов «Мы помним» с фронтовыми письмами в исполнении артистов Прокопьевского театра, которые прочитают 8 реальных писем солдат, которые те отправляли своим родным с фронта.

Для многих борцов с фашизмом фронтовые письма из дома были той единственной новостью, которая согревала душу и дарила надежду на мирную жизнь. Эти письма трогают до глубины души. Они пропитаны любовью и тоской по близким людям, которые были вдалеке друг от друга и которые понимали, что эта

дорогая весточка, может быть последней.

Также с 3 по 9 мая у жителей города Прокопьевска есть возможность услышать стихотворения о войне в исполнении артистов Прокопьевского драматического театра. Аудио трансляция концерта «Минувших лет живая память», запущенная через уличную акустическую систему, будет звучать на Театральной площади. Артисты Прокопьевского Ленкома будут читать стихотворения Л. В. Вилкомира "Мы победим. Мои слова...", Е. М. Ширман "Последние стихи" и "Жить!", А. А. Лебедева "Тебе", И. П. Уткина "Типичный случай" и "Если будешь ранен, милый, на войне..", П. Д. Когана "Ну, как же это мне сказать?" и многие другие.

8 и 9 мая в 18-00 через социальные тети театра будет проходить трансляция онлайн-концерта «Победный май». Артисты Прокопьевского театра представят зрителям трогательную программу из стихотворений и песен. Прозвучат такие песни как "Огромное небо", "В осеннем парке", "Белые панамки", "Баллада о матери ", "Нам нужна одна победа", "А зори здесь тихие - тихие", "До свидания, мальчики" и многие другие.

Также зрители смогут послушать известные стихотворения: "Сын" С. Феоктистова, "Баллада о матери" О. Киевской, "Суровый танец" Т. Таничева и другие. Концерт также будет доступен для всех желающих на Youtube-канале театра.

9 мая в 15-00 во всех театральных социальных сетях будет выложен спектакль из архива театра «Мой бедный Марат». Эта одна из самых востребованных пьес о войне. Драматург не описывает боевые действия. Он рассказывает историю трёх ленинградских подростков, которые волею судеб оказались весной 42 года в квартире полуразрушенного дома. Марат, Лика и Леонидик, потерявшие своих близких, сумели выжить в блокадном городе. Война разлучает друзей: Марат и Леонидик отправляются на фронт, Лика остаётся в Ленинграде. После войны они встречаются вновь всё в той же квартире. Казалось бы, все невзгоды позади. Но персонажам пьесы не просто обрести счастье. Война разделила жизнь каждого из них надвое…

Спектакль также будет доступен на Youtube-канале театра и на сайте театра в разделе «Видео спектаклей» https://pteatr.ru/video . Из-за невозможности принять участие в акции «Бессмертный полк», при поддержке сотрудников театра будет сформирован пусть небольшой, но памятный театральный полк.

С 29 апреля по 9 мая включительно в социальных сетях театра будут публиковаться портреты, а также истории родственников театральных работников, которые боролись за освобождение Родины. Кроме того, театр принял участие в нескольких акциях областного, федерального и международного масштаба. Возле здания театра было посажено деревце в поддержку Международной акции «Сад памяти». Окна первого этажа театра украсили наклейки с использованием символики праздника в рамках проекта #Мирные_окна.

А 9 мая артисты театра в составе «Фронтовой бригады» приедут к местам проживания ветеранов с небольшим праздничным концертом. В качестве сцены будет использована стилизованная «полуторка» - автомобиль ГАЗ, который в 1941-1945 годах не только снабжал передовую оружием продовольствием, но и помогал в перевозке артистов на фронт и ставший одним из символов военного времени.

- Таким образом, ветераны получат персональные поздравления, а жители близлежащих домов запомнят, что рядом с ними живёт человек, переживший войну, - рассказала руководитель пресс-службы Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола Татьяна Фадеева.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх