«Лекарь поневоле» теперь и на прокопьевской сцене

19.04.2022 08:12
Просмотров: 1256
«Лекарь поневоле» теперь и на прокопьевской сцене

Прокопьевский «Ленком» готовится к премьере. Это постановка по комедийной пьесе Мольера «Лекарь поневоле».

«Это стало почти традицией. Каждый год по весне Прокопьевский драматический театр обращается к Мольеру. В прошлом году прокопчане познакомились с новым сценическим прочтением «Дон Жуана» (режиссёр Эдуард Шахов, художник Альберт Нестеров), в этом году театр готовится к выпуску премьеры спектакля «Лекарь поневоле» по одноимённой пьесе Жана Батиста.

История про псевдо-врача Сганареля в постановке режиссёра Снежанны Лобастовой (г. Шарыпово) будет комедией визуально красивой и костюмной. Спектакль рождается силами большой команды: сценограф Георгий Пашин (г. Санкт-Петербург), балетмейстер Наталья Шурганова (г. Москва), художник по свету Николай Ужва (г. Минусинск), художник по костюмам Мария Рыкова (г. Санкт-Петербург)», - отметила руководитель пресс-службы Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола, Ольга Данилова.

Произведение «Лекарь поневоле» написано в 1666 году. Впервые комедия представлена в Париже, главную роль исполнял сам Жан-Батист. Постановку сразу высоко оценили зрители.

В России комедию  впервые ставили в Александринском театре, экранизировали в 2002. Несмотря на свой солидный возраст, пьесе исполняется 356 лет, эта история до сих пор пользуется популярностью у режиссёров и искренней симпатией со стороны зрителей.

«В течение месяца были созданы эскизы костюмов всех персонажей. Мы решили, что это будет стилизация под XVII век, что позволит через образы протянуть ниточки в сегодняшний день. Явно к эпохе Мольера будут отсылать парики, их в спектакле большое количество, ткани – бархат и кружева, детали – воротники и манжеты, каблуки у некоторых мужчин. Игру в эпоху продолжит декорация», - поделилась художник по костюмам Мария Рыкова.

«Мы «размяли» весь материал. Ответили на главные вопросы: Кто? Что? Зачем? Почему? Сейчас мы пытаемся найти форму, способ существования артистов, повторяем, нагоняем ритм, чтобы лёгкая комедия получилась ещё и динамичной. На этот спектакль нужно прийти для того, чтобы расслабиться, посмеяться, порадоваться, глядя на артистов, и понять, что в этой жизни главное – семья, любовь и что к некоторым вещам нужно относиться намного проще, чем нам кажется», - рассказала режиссёр Снежанна Лобастова.

О вечных темах, которые актуальны во все времена, артисты Прокопьевской драмы расскажут в дни премьерных показов - 28, 29 и 30 апреля.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх