«Музыка русских узоров»: в Прокопьевске состоится большой концерт в честь "Сударушки"

06.12.2017 11:46
Просмотров: 1977
«Музыка русских узоров»: в Прокопьевске состоится большой концерт в честь "Сударушки"

Во Дворце культуры «Ясная Поляна» состоится юбилейный концерт «Музыка русских узоров», посвящённый 35-летию народного коллектива, хора русской песни «Сударушки» ДК «Ясная Поляна».

Участники хора приготовили для любителей русской песни большую программу. На юбилейном концерте выступят также хоровые коллективы из других дворцов культуры, которые поздравят хор «Сударушки» с юбилейной датой.

- Чтобы не говорили, но самый уникальный, самый талантливый и певучий - это русский народ. Песни его полны лиричности, глубины и поэтичности. Музыка раздольна и неудержима как степь, ярка как радуга, мелодична как трель соловья. В красоте русских мелодий отражены самые высокие человеческие чувства: любовь, боль, ярость, нежность, гордость, радость и грусть. Именно поэтому она требует от исполнителя предельной искренности и чистоты звучания, обогащая и приумножая русскую народную песню. Подбирая репертуар, руководитель стремится к тому, чтобы в музыке, которую будет исполнять коллектив, была глубокая мысль, чтобы песня звучала правдиво и передавала то, что нас тревожит, - отмечает Управление по Культуре администрации Прокопьевска.

Хоровой коллектив организован в 1982 году. На протяжении 27 лет (с 1982-2009гг.) бессменным руководителем хора русской песни "Сударушки" являлась Руденко Любовь Галимжановна. Более десяти лет (с 2004г. и по настоящее время) концертмейстером хора работает выпускник Прокопьевского музыкального училища - Полещук Максим Валерьевич. С 2009-2012гг. руководителями коллектива являлись Савинцева Анастасия Владимировна и Журавлёва Жанна Николаевна.

В 2012г. коллектив возглавила выпускница Кемеровской государственной академии культуры и искусства, Лауреат Губернаторской премии в области культуры и искусства - Мезенцева Евгения Николаевна. Со сменой руководителя полностью обновился репертуар, начался новый этап в жизни коллектива. В настоящее время хор "Сударушки" - однородный женский коллектив, в составе которого 23 человека.

За последние пять лет под её руководством, коллектив неоднократно становился победителем различных фестивалей и конкурсов.

Концерт «Музыка русских узоров» состоится 8 декабря.
Начало в 12:00

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх