На выходных в Прокопьевске пройдет праздник для горожан - День поселков

22.06.2018 19:14
Просмотров: 3934
На выходных в Прокопьевске пройдет праздник для горожан - День поселков

Прокопьевск начинает отмечать Дни поселков. Праздники проводятся ежегодно в преддверии Дня города.

В субботу, 23 июня, на площади ДК «Шахтеров» состоится праздник – День поселков Парниковка, Березовая Роща, Зиминка.

- Прокопьевск изначально строился на базе 23 отдельных посёлков, которые «вырастали» возле угольных шахт. Отсюда и традиция проводить торжественные мероприятия и праздничные концерты не только на крупных городских сценах, но и на посёлковых площадках, - сообщают специалисты городской администрации.


Интересный факт связан с посёлком с красиво-поэтичным названием Березовая Роща. Изначально его называли Инколония. В 1929г. в Прокопьевск массово приехали иностранные рабочие и специалисты: немцы и чехи, приглашенные работать на шахтах города по долгосрочному контракту. Именно они составляли основную часть населения этого посёлка. Постепенно его заселяли представители других национальностей.


История поселка неразрывно связана с шахтой «Зиминка». А судьба шахты – с именем легендарной Марии Косогоровой, начальником шахты.


В январе 1940 года Косогорова была назначена на должность начальника. Шахта, годами не выполнявшая план, о которой в тресте говорили не иначе как «мышеловка», накануне войны стала резко набирать обороты. Инженер по образованию, М.П. Косогорова внедрила новую щитовую систему отработки крутопадающих мощных пластов. Как результат, коллектив шахты «Зиминка» осенью 1942 года стал победителем всесоюзного социалистического соревнования, выполнив годовой план на 164%. Шахта получила звание «Лучшая шахта Советского Союза», а М.П. Косогорова была награждена орденами В.И. Ленина, Трудового Красного Знамени и стала полным кавалером знака «Шахтерская слава».


Название поселка Парниковка связывают с тепличным парниковым хозяйством. По свидетельству старожилов, до войны там были парники, где выращивали огурцы, свеклу, капусту. А кругом простирались картофельные поля.


В день поселков жителей Березовой Рощи, Парниковки и Зиминки ждет интересная развлекательная программа и множество приятных сюрпризов.


В концертной программе примут участие творческие коллективы и исполнители ДК «Шахтеров», а также народный коллектив фольклорный ансамбль «Скоморохи» ДК им.Артема.


Для детей будет организована детская игровая программа и подарки. На празднике будут отмечены 20 жителей поселков по следующим номинациям: долгожители, ветераны ВОВ, труженики тыла, лучшие председатели поселков, активисты, многодетные семьи, дети – надежда поселка, победители конкурсов: «Лучшая улица», «Лучший дом», «Лучший двор», «Лучший цветовод», «Лучший огородник» и т.д. Среди призов: чайники, тостеры, садовые светильники, спортивный инвентарь.

Праздник начнется в 13:00.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх