Открылась выставка "Почетный гражданин Прокопьевска"

02.08.2017 17:00
Просмотров: 2439
Открылась выставка "Почетный гражданин Прокопьевска"

Источник: Управление по культуре администрации Прокопьевска

В городском краеведческом музее начала работу выставка «Почетные граждане Прокопьевска». Экспозиция приурочена к приближающимся праздникам: Дню города, 70-летию празднования Дня шахтера, а также вековому юбилею Прокопьевского рудника.

На выставке представлены более 30 предметов, среди которых костюм Почетного шахтера Ворошилова Капитона Яковлевича, первого Почетного гражданина нашего города, бессменные атрибуты награждения – лента и диплом, уникальный портрет Косогоровой Марии Прохоровны, первой в нашей стране женщины - начальника шахты («Зиминка») и полного кавалера знака «Шахтерская Слава». Пальто летнее (офицеров МВФ) принадлежало контр-адмиралу Бабушкину А. С. Копию с живописного портрета основателя Сибирской школы пластической хирургии и микрохирургии передала в музей его дочь. Самый главный экспонат – Книга Почета, которая рассказывает о славном Почетном легионе, в рядах которого уже двадцать два ярких имени.

Специалисты отмечают, что в 1930-е годы за успехи на производстве, повышение знаний и квалификации, участие в общественной жизни лучших жителей города удостаивали высокой чести – занесением в «Красную книгу города». В 1934 году решением конкурсной комиссии Западно-Сибирского края Прокопьевску была присуждена 1-я премия в соревновании городов за успешное проведение культурно-бытового похода и развертывание организационно-массовой работы на пути превращения из небольшого поселка в благоустроенный город. Поэтому в почетном списке наряду с работницами шахт указаны имена жен рабочих, шахтеров, железнодорожников, но отмечены их заслуги в общественной жизни рудника.

Особо знаменательным в истории Прокопьевска стал 1967 год. Тогда общественные организации города обратились в горисполком с ходатайством об учреждении высокого звания. Самым выдающимся работникам из разных сфер профессиональной деятельности за исключительные заслуги в развитии строительства, благоустройства и культуры, а также за активное участие в общественной жизни, совершенствовании ее форм и методов решено присваивать (при жизни и посмертно) звание «Почетный гражданин города». Проект условий был рассмотрен и утвержден сессией городского Совета депутатов трудящихся 23 марта 1967 года.

Выставка «Почетные граждане Прокопьевска» продлится до 1 октября.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх