Прокопьевский Ленком снова готовится к экспериментам с русской классикой

26.01.2023 10:30
Просмотров: 1143
Прокопьевский Ленком снова готовится к экспериментам с русской классикой

История театральной лаборатории «Эксперимент 123» насчитывает 12 лет. С 2011 года она проходит в Прокопьевском театре практически ежегодно.  И каждая неизменно становится большим событием, притягивая в Прокопьевск поклонников театральных экспериментов  со всего юга Кузбасса.

В 2023 году театр решил обратиться к бессмертным произведениям русских классиков и пополнить свою афишу классическими постановками. Тема этой лаборатории «Классная классика. За рекордные 5 дней актёрский состав, специалисты театральных цехов и 4 молодых режиссёра из разных городов страны поставят четыре эскиза по пьесам классиков русской литературы. А афише заявлены произведения Островского, Тургенева, гоголя и Чехова. Для зрителей это уникальная возможность по-новому взглянуть на мир, который создавали русские писатели, и на его трансформацию в сегодняшней реальности.

Художественный руководитель лаборатории  - ведущий театральный критик, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» и фестивальный демиург Олег Лоевский. Проект он курирует не в первый раз.

«Прокопьевский театр один из первых в России, который стал заниматься режиссёрскими лабораториями. И эта славная практика дала возможность театру встретиться с интересными, в будущем известными режиссёрами. Он всегда легко идет на эксперимент и не боится рисковать и, как правило, риск оправдывается», – отмечает Олег Лоевский.

Показы эскизов режиссёров пройдут 18, 19 февраля. После каждого пройдёт традиционное обсуждение со зрителями и авторитетными театральными критиками, итогом которого станет голосование: «Оставить как есть», «Доработать», «Забыть, как страшный сон».

По итогам зрительского голосования лучшие эскизы станут полноценными спектаклями и пополнят репертуар Прокопьевского театра!

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх