Ряженые колядовали на улицах Прокопьевска

06.01.2022 21:03
Просмотров: 1898
Ряженые колядовали на улицах Прокопьевска

В Прокопьевске фольклорный ансамбль "Зоринка" с колядками прошел по посёлку Красная Горка. Ряженые со "звездой счастья" прогулялись по улице Союзная. Многие жители открывали им двери, слушали забавные песни ребят и дарили им сладости. 



Раньше колядовать было принято в ночь с 6 на 7 января, но в некоторых регионах не ограничивались одной ночью, этот процесс занимал период с 7 по 14 января. 

Дети знакомятся с традициями празднования, для них это ново, необычно и интересно. Так жили наши предки. Они ждали этот праздник. Ходили по селам и городам прославляли Христа, пели христославные песни. Дети колядовали. Кто в доме зажигал свечу - к тому заходили, прославляли хозяев. Считалось к кому зашли колядовщики, того весь год ждет успех и счастье, - рассказала корреспонденту Прокопьевск.ру руководитель ансамбля Галина Ганзюк.




- Такие молодцы ребятишки! Возрождение традиций, которые мы забываем, это очень хорошо. Ребята так звонко и талантливо поют, загляденье, - поделилась с корреспондентом Прокопьевск.ру жительница дома №28 Раиса Макаровна.

Старинная традиция и сегодня доставила прокопчанам массу удовольствия. А ансамбль решил, что еще не раз разнообразит досуг горожан подобным образом, тем более, что в народном календаре поводов для праздника много самых разных.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх