Спектакли прокопьевского театра теперь доступны и людям с нарушениями зрения

22.09.2021 23:47
Просмотров: 1775
Спектакли прокопьевского театра теперь доступны и людям с нарушениями зрения

В Прокопьевском драмтеатре прошли первые показы спектаклей с тифлокомментированием для людей с нарушением зрения. 

- Технология тифлокомментирования применяется для описания обстановки, пространства и действий персонажей, которые люди с нарушением зрения будут слышать через персональные наушники. Благодаря такому комментарию строится целостный визуальный образ, который позволяет сделать более понятным происходящее на сцене.

Спектакль для зрителей с нарушениями зрения начинается за 10 минут до его старта. Тифлопереводчик рассказывает, что находится на сцене: какие декорации, из чего они сделаны, какого они цвета. Прямое тифлокомментирование в Ленкоме ведёт сотрудник Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих Инна Леонова, - рассказала руководитель пресс-службы Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола, Ольга Данилова.

- Это сложная и кропотливая работа. Нельзя забивать музыку, текст артистов. Я подстраиваюсь под артистов, а не они под меня. Нельзя навязывать какие-то эмоции по ходу спектакля, каждый зритель должен получить свою порцию эмоционального настроения. Я должна стать глазами незрячего зрителя, а не просто оценщиком каких-либо факторов, - отметила Инна Леонова.

Развитие нового направления стало возможным благодаря полученному гранту благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». В 2021-ом состоятся 6 показов спектаклей для слабовидящих и незрячих людей, это «Чудаки и зануды», «Свидетель обвинения», «Барышня-крестьянка».

В следующем году количество спектаклей и наушников планируют увеличить.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Более 100 частных коллекций соберут в Кузбассе на одной выставочной площадке
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх