В краеведческом музее открывается выставка, посвящённая 50-летию Прокопьевского фарфорового завода

06.04.2023 10:40
Просмотров: 1268
В краеведческом музее открывается выставка, посвящённая 50-летию Прокопьевского фарфорового заводаВ краеведческом музее открывается выставка, посвящённая 50-летию Прокопьевского фарфорового заводаВ краеведческом музее открывается выставка, посвящённая 50-летию Прокопьевского фарфорового заводаВ краеведческом музее открывается выставка, посвящённая 50-летию Прокопьевского фарфорового заводаВ краеведческом музее открывается выставка, посвящённая 50-летию Прокопьевского фарфорового завода

11 апреля в городском краеведческом музее открывается выставка «Наша марка», посвящённая 50-летию Прокопьевского фарфорового завода. Она расскажет об его истории, познакомит с технологическими процессами изготовления и способами декорирования фарфоровых изделий, а также ассортиментом выпускаемой продукции. В экспозиции будут представлены как простые фарфоровые изделия, так и высокохудожественные, изготовленные в единственном экземпляре. Дополнят её краски, инструменты, сырьё, документы и фотографии. Выставка продлится до конца апреля.

Немного истории. Первый вагон с фарфоровыми тарелками был отгружен 25 апреля 1973 года. Этот день и считается датой рождения завода. Для угольного города производство фарфора было делом новым. В фарфоровой отрасли страны также не было опыта реализации столь масштабного проекта в климатических условиях Сибири. В итоге ПФЗ стал первым заводом по производству фарфора в этом регионе. В его становлении помогали ведущие специалисты старейших фарфоровых предприятий Советского Союза.

А большую помощь в организации выставки в музее оказали сотрудники ПФЗ, отдавшие заводу не один десяток лет.  

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх