В краеведческом музее Прокопьевска выставлен уникальный экспонат

16.07.2018 10:40
Просмотров: 2943
В краеведческом музее Прокопьевска выставлен уникальный экспонат
В преддверии Дня города и профессионального праздника «День шахтера» в Прокопьевском краеведческом музее установлен уникальный предмет – тормозной парашют запасной парашютной системы космического спускаемого аппарата. В начале 90-х годов он побывал в космосе в контейнере запасной парашютной системы космического аппарата «Союз».
Возвращение экипажа с орбиты и посадка на Землю - один из сложнейших этапов полета, который длится около 50 минут. Для снижения скорости корабля включается двигательная установка на торможение. На высоте 140 км происходит разделение корабля на приборно-агрегатный, бытовой отсеки (которые сгорают) и спускаемый аппарат, стремительно приближающийся к Земле. На высоте 90-40 км происходит его интенсивное торможение и образование вокруг аппарата плазмы с температурой до 2 тысяч градусов. На высоте 10,5 км раскрывается тормозной парашют, который берет на себя большую аэродинамическую нагрузку, затем происходит отделение тормозного и ввод основного парашюта, что позволяет уменьшить снижение скорости до безопасной величины.
В инсталляции зала «Космос» представлен тормозной парашют запасной системы в укладке с небольшим раскрытием верхней части купола и его элементы. Уникальный экспонат – подарок прокопчанам от нашего знаменитого земляка дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Бориса Валентиновича Волынова. Ему тормозной парашют передал сотрудник Центра подготовки космонавтов Чеховской Александр Юрьевич, занимавшийся с 1979 года подготовкой космонавтов по системе аварийного спасения и приземления. Как известно, Борис Валентинович считается единственным космонавтом, выжившим при жесткой посадке. Вместе с Чеховским они проводили тренировки космонавтов с изучением парашютно-реактивной системы вертикальной посадки космического корабля «Союз».
Первыми экскурсантами, которые смогли дотронуться до парашюта стали ребята из летнего лагеря социально-реабилитационного центра «Алиса». Экскурсия у парашюта превратилась в настоящий космический урок-диспут. Об этом сообщает управление по культуре администрации Прокопьевска.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх