В краеведческом музее соединили в одну экспозицию Красную армию, Гражданскую войну и локальные конфликты

03.03.2023 08:02
Просмотров: 588
В краеведческом музее соединили в одну экспозицию Красную армию, Гражданскую войну и локальные конфликты

С 28 февраля в краеведческом музее открылась выставка «Непобедимая и легендарная», посвященная созданию Красной армии и истории ее становления. 105 лет назад в Советской России началась массовая запись добровольцев в красноармейские формирования, создаваемые согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР о «РККА» от 28 января 1918 года.

Как отмечают музейные сотрудники, в экспозиции прослеживаются основные периоды развития армии нашей страны с 1918 года по современное время. Точкой отсчета являются Октябрьская революция и Гражданская война. Это время смены власти в стране, за которой последовал роспуск царской армии и формирование новой. Историческую часть дополняют фотографии и документы жителей Прокопьевска – участников тех неспокойных событий. Важной вехой в истории Гражданской войны стало развернувшееся партизанское движение, в числе которого были и прокопчане.

Отдельный пласт в развитии армейского дела занимает Великая Отечественная война. В экспозиции представлены личные вещи прокопчанам-фронтовикам, служившие им на войне. Интерес посетителей привлекут коллекционные оловянные миниатюры – солдаты войны, рассказывающие о разнообразном обмундировании советских солдат.

Часть экспозиции посвящена локальным войнам и вооруженным конфликтам. 25 февраля 1995 года, бойцы прокопьевского ОМОН погибли при исполнении служебного долга в Чечне. Трагедия унесла жизни десяти бойцов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх