В Кузбассе открылась резиденция главного Деда Мороза региона

07.12.2020 08:00
Просмотров: 1967
В Кузбассе открылась резиденция главного Деда Мороза региона

На территории музея-заповедника «Томская Писаница» открылась резиденция главного Деда Мороза Кузбасса. В этом году новогодние торжества там проходят под лозунгом «Петрогод на Томской Писанице». Каждые выходные декабря и в дни зимних каникул там будут организованы мероприятия в духе петровской эпохи.

Там построена самая большая горка Кузбасса и крепость «Орешек» из снега. Для тех, кто интересуется историей региона организованы бесплатные тематические экскурсии «Берг-коллегия» и «Испытание Сибирью». В «Мастерской Страленберга» желающие могут скопировать рисунок древних людей – петроглиф — и забрать его с собой на память. Действует «Монетный двор», где чеканят новогодние монеты на удачу, счастье, здоровье. Важную информацию и объявления озвучивает специально созданный радиосервис «Петр ФМ».

«Развитие Кузбасса как промышленного центра России стало прямым следствием масштабных петровских преобразований. Начало им дали экспедиции Михайло Волкова и Даниэля Мессершмидта, двух ученых, которые отправились на поиски ценных месторождений по указу Петра I и в 1721 году обнаружили залежи угля на территории Кузнецкого угольного бассейна. Именно экспедиция Мессершмидта открыла скалы с рисунками, которые теперь находятся на территории «Томской Писаницы», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

Кузбасский музей-заповедник уже 15 лет является официальным представительством Главного российского Деда Мороза в Кемеровской области. Ежегодно в первые выходные зимы на территории «Томской Писаницы» отмечается день рождения Деда Мороза Кузбасса. В этом году в связи с ограничениями работа резиденции организована на открытом воздухе. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх