В Кузбассе установят очередной рекорд

11.07.2022 08:27
Просмотров: 1224
В Кузбассе установят очередной рекорд

16 и 17 июля на стадионе «Металлург» в поселке Мундыбаш Таштагольского района пройдёт Межрегиональный фестиваль представителей тюркских народов Западной Сибири «Фестиваль Кедра», на котором установят рекорд России по варке варенья из молочных кедровых шишек.

Форум-фестиваль второй год подряд собирает ценителей национальной культуры Сибири. Мероприятие направлено на возрождение народных традиций, обычаев, промыслов и ремесел.

Гости праздника смогут познакомиться с традиционными промыслами шорцев: кузнечным делом, охотой, рыболовством и собирательством. В рамках концертной программы исполнители горлового пеня Чылтыс Танагашева, Болот Байрышев, а также фольклорный коллектив «От Эне» исполнят национальные песни. Посетители увидят национальные костюмы, шорскую деревню и расписанную вручную юрту «Одаг» а также примут участие в шаманском обряде и попробовать национальные шорские блюда.

Гости мероприятия попробуют свои силы в спортивных традиционных состязаниях национальной борьбе «Куреш», стрельбе из лука, метанию камня «Ташшелгени», «Камчи» и перетягиванию каната «Канатпатартыжы».

Вход свободный.

Начало мероприятия: 16 июля 18:00; 17 июля- 11:00.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх