В Прокопьевске открылась уникальная выставка из фондов Национального музея Республики Татарстан

21.06.2019 10:21
Просмотров: 1984
В Прокопьевске открылась уникальная выставка из фондов Национального музея Республики Татарстан

В прокопьевском культурно-выставочном центре «Вернисаж» открылась уникальная национальная выставка «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность» из собрания Государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан».

Национальный музей Республики Татарстан – один из крупнейших региональных музеев России, старейший музей республики и авторитетнейшее научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение. Его собрание насчитывает более 900 тысяч предметов, представляющих культурно-историческое наследие многих народов - от Дальнего Востока до Балкан и от Центральной Азии до Западной Европы. 

- В выставочном проекте татарское декоративно-прикладное искусство представляет собой яркую и многоцветную палитру, истоки которой уходят своими корнями во времена государства Волжской Булгарии, периода Золотой Орды и эпохи Казанского ханства. Важное место на экспозиции выставки занимают различные издания главной книги ислама – Священного Корана, а также предметы для исполнения религиозных ритуалов.

Образцы исторического и современного искусства показывают эстетическое своеобразие и орнаментальный строй татарского национального искусства, и преемственность традиций народных промыслов, - рассказывают научные сотрудники КВЦ "Вернисаж".

Специалисты отмечают, что выставочный проект интересен и тем, что это первый проект подобного масштаба, отражающий культуру и духовные традиции мусульманского мира.

В «Вернисаже» выставка будет работать до конца июля.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх