В Прокопьевске с размахом отметили Сабантуй

20.06.2022 09:10
Просмотров: 3753
В Прокопьевске с размахом отметили Сабантуй

В Прокопьевском парке культуры и отдыха "Зенковский" состоялся татаро-башкирский национальный праздник "Сабантуй". Традиция широко отмечать праздник появилась неслучайно: в нашем городе много семей смешанных национальностей, большая диаспора татар и башкир.

Торжество началось с конного шествия, затем прошли делегации в национальных костюмах.

Для гостей выступали творческие коллективы с яркими номерами, были организованы конкурсы и дегустация традиционных блюд.



- Столько необычных вкусностей нам любезно предложили попробовать. Просто супер! Все рукодельницы достойны только высшей похвалы, - рассказала корреспонденту Прокопьевск.ру новокузнечанка Светлана.

На праздник дружбы народов в Прокопьевск ежегодно приезжают гости не только из разных уголков Кузбасса, но и из других регионов России. В этом году к нам из Татарстана прибыла Алиса Мамина, солистка Татарской Государственной филармонии им. Габдуллы Тукая, лауреата Международных и Всероссийских конкурсов,
с поздравлением от президента Республики Татарстан Руслана Минниханова. А также в числе почётных гостей глава города Максим Шкарабейников, Акрам Гаттаров- председатель местной мусульманской религиозной организации "Рамадан", Наиля Хисматуллина – председатель местной национально-культурной автономии татар Прокопьевска.

Пока на одном конце поля состязались в скорости бега с коромыслами и ловкости ныряния в кефир, на другом конце проходило ещё одно зрелищное состязание "Сабантуя" - национальная борьба "Куреш", в котором главный приз - баран. Это особоые событие праздника. Мы подготовили по нему отдельный материал. Кому достался баран - смотрите в ленту.

- Наша семья всегда старается посетить этот праздник. И каждый год видим, что всё по-новому. Но так приятно, что все дружны, улыбаются, танцуют,- рассказал корреспонденту Прокопьевск.ру горожанин Алексей.


Отметим, в следующее воскресенье, 26 июня в Кузбассе пройдет II Международный шахтерский сабантуй. Основные мероприятия пройдут в Новокузнецке. 

А в 2023 году наш регион отметит праздник с еще большим размахом. В Кузбассе пройдёт федеральный Сабантуй.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх