Астрономы объяснили, чем грозят жителям Земли вспышки на Солнце

09.09.2017 15:00
Просмотров: 4772
Астрономы объяснили, чем грозят жителям Земли вспышки на Солнце

Неожиданные процессы происходят на Солнце. Выброс массы солнечного вещества после вспышки на Солнце достиг Земли раньше, чем рассчитывали ученые. Это может свидетельствовать об огромной силе вспышки X9.3. Об этом пишет ib-finance.com

"Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем планировалось", - отмечается в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН). По словам ученым, направление магнитного поля выброса является неблагоприятным для нашей планеты - поле направлено противоположно земному и в настоящий момент "сжигает" линии поля Земли.

Тем временем, на Земле еще ощущают последствия предыдущей вспышки. Из разных регионов России и стран Европы поступают сообщения о проблемах со связью из-за магнитных бурь. Кроме того, специалисты не исключают ухудшения самочувствия у метеозависимых людей.

По мнению специалистов, аномальная активность Солнца способна вызвать рост онкологических заболеваний. Российский астроном Людмила Константиновская отмечает, что во время солнечных вспышек люди подвергаются облучению наивысшего класса активности. Поэтому в эти дни необходимо ограничить своё нахождение на Солнце. Особенно мощное воздействие излучения звезды будет наблюдаться в Северном регионе, так как туда направлена большая часть энергии Солнца.

Отметим, как ранее писал "Прокопьевск.ру", мощнейшие вспышки произошли на Солнце 6 и 7 сентября. Последний раз подобное было 12 лет назад. По мнению исследователей, причиной могло быть столкновение двух огромных солнечных пятен, которые появились несколько лет назад. И все же такие процесс на  Солнце, которое находится на минимуме своей активности, озадачила ученых и они сейчас активно изучают происходящие процессы, а также просчитывают возможные последствия для Земли.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх