Чиновникам хотят запретить употреблять иностранные слова

21.11.2022 09:38
Просмотров: 1101
Чиновникам хотят запретить употреблять иностранные слова

Чиновники, использующие без особого повода и смысла иностранные словечки в своих официальных речах и документах, должны научиться быть сдержаннее, иначе придется всю зарплату тратить на штрафы, пишет "Парламентская газета".  За использование англицизмов, если для них существуют такие же по смыслу русскоязычные эквиваленты, думские депутаты предлагают бить рублем. Соответствующие поправки в КоАП к правительственному законопроекту о защите русского языка подготовили в Комитете Госдумы по культуре. Законопроект, уже внесенный в палату, планируют рассмотреть 13 декабря.

Проект закона, обязывающий должностных лиц избегать чрезмерного использования заимствований, если в словарях русского языка есть аналоги подобной лексики, был внесен на рассмотрение Госдумы 26 октября. В то же время авторы поправок считают допустимым выразить чиновником мысль с помощью заморского слова, если же в нормативных словарях отсутствуют общеупотребительные аналоги русских слов.

Для этого в закон о госязыке предлагается внести норму, которая обяжет федеральные органы власти проводить лингвистическую экспертизу подготавливаемых проектов нормативных правовых актов на предмет соответствия нормам современного русского литературного языка.

Самым ярким примером использования иностранных слов в лексиконе управленцев считается "брифинг" (совещание, выступление) и "фактчекинг" (проверка фактов).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх