Депутаты Госдумы начали борьбу с фейками в соцсетях

12.04.2018 22:48
Просмотров: 2945
Депутаты Госдумы начали борьбу с фейками в соцсетях

Госдума в первом чтении приняла законопроект о борьбе с распространением фейковой и противоправной информации в социальных сетях и мессенджерах. Об этом сообщает РИА «Новости».

Инициаторами проекта стали депутаты от «Единой России». Они внесли его в Госдуму летом прошлого года, однако затем законопроект отправили на доработку. В начале апреля депутаты внесли на рассмотрение новый вариант инициативы.

По словам авторов, документ предлагает обязать владельцев социальных сетей удалять по заявлению пользователей информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно законопроекту, ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации составит от 3 до 5 миллионов рублей, а для юридических лиц — от 30 до 50 миллионов рублей.

Депутат добавил, что в новом проекте появились статьи, в которых авторы опираются на действующее законодательство в части «распространения ложной информации, общественно значимых сведений под видом достоверных».

Такая норма уже есть в законе, но раньше это распространялось только на новостные агрегаторы.

В пояснительной записке к документу объясняется, что он вводит понятие «владелец публичной сети», который признается организатором распространения информации в интернете, сообщает "Газета.ру".

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх