Эксперт-халтурщик выдавал липовые заключения об обследовании зданий угольного предприятия

09.12.2022 10:24
Просмотров: 982
Эксперт-халтурщик выдавал липовые заключения об обследовании зданий угольного предприятия

В Кемерове СК завершил расследование уголовного дела в отношении 63-летнего уроженца Екатеринбурга, эксперта в области промышленной безопасности. Ему инкриминируют дачу заведомо ложного заключения экспертизы промбезопасности, повлекшей причинение крупного ущерба.

Согласно следствию, в период с октября по ноябрь 2020 года фигурант по договору с одним из угольных предприятий Кузбасса, проводил экспертизы промбезопасности зданий и сооружений на опасном производственном объекте. Он в нарушение закона без выезда на объект и обследования состояния зданий подготовил фиктивные заключения экспертизы. Обвиняемый указал, что здания котельной не в полной мере соответствуют требованиям безопасности, но после ряда мероприятий их удастся привести в нормативное состояние. Ложные заключения направили в Сибирское управление федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору. Опасные здания на предприятии продолжили эксплуатировать, это могло привести к их обрушению и гибели рабочих.

В рамках расследования организовали строительно-техническую экспертизу, которая подтвердила нарушения на объекте и доказала ложные выводы эксперта. Вместе с этим СК инициировал закрытие объекта, на котором трудились свыше 300 человек. По результатам их рассмотрения деятельность предприятия приостановили на 90 суток, руководство обязали устранить нарушения. Сейчас владелец предприятия решил снести комплекс аварийных зданий, разрабатывается план ликвидации.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх