Эксперты Минтруда оценят идею введения четырехдневной рабочей недели

22.08.2019 18:00
Просмотров: 2537
Эксперты Минтруда оценят идею введения четырехдневной рабочей недели

Министерство труда оценит идею введения в России четырехдневной рабочей недели. Это делается по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева.

Ведомство должно оценить влияние потенциальной «четырехдневки» на экономику, производительность труда и социальную сферу. Работа будет проведена совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Оценить проект специалисты намерены до конца сентября.

Лента.ру отмечает, что пока неясно, как может измениться график работы россиян. По действующим правилам, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В большинстве организаций сотрудники работают по восемь часов пять дней в неделю. В случае сокращения только рабочих дней им придется работать по 10 часов с понедельника по четверг. Однако нельзя исключать вероятность того, что будет рассматриваться вариант четырехдневки по восемь часов. Также неизвестно, какой день недели будет выбран в качестве третьего выходного.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев заявил, что в будущем основой социально-трудового контракта станет 4-хдневная рабочая неделя, так как погоня за успехом может грозить россиянам хронической усталостью и состоянием постоянного стресса, а это может существенно сказаться на производительности труда и экономике России.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх