Эксперты обнаружили новый вирус, ворующий сообщения из смартфонов

17.01.2018 21:08
Просмотров: 3575
Эксперты обнаружили новый вирус, ворующий сообщения из смартфонов

Источник: РГ

Вирусную программу Skygofree, которая поражает устройства, работающие под управлением Android обнаружили эксперты "Лаборатории Касперского". Специалисты отмечают, что новый троян крадет личные данные пользователей.

"У него полно разных функций, в том числе есть и уникальные, которые мы больше нигде не встречали. Например, он умеет отслеживать местоположение устройства и включать запись звука, когда владелец оказывается вблизи определенных координат. На практике это значит, что злоумышленники могут начать прослушивать окружение жертвы, скажем, когда она входит в офис или в гости к знакомому финансовому директору", - рассказали специалисты на официальном сайте компании.

Сообщается, что Skygofree может подключить зараженный гаджет к Wi-Fi-сети, которая находится под контролем злоумышленников, и позволить им анализировать трафик. Вирус умеет обходить ограничения ОС, которые направлены на экономию энергии и следит за работой таких популярных мессенджеров, как Facebook Messenger, Skype, Viber, WhatsApp.

Кроме этого, вирус способен самостоятельно включать фронтальную камеру и делать снимки, перехватывать звонки и СМС и другие данные, который пользователь хранит в смартфоне.

Для того, чтобы обезопасить себя, специалисты "Лаборатории Касперского" рекомендуют скачивать приложения только из официальных магазинов, а также в обязательном порядке стоит устанавливать на смартфон антивирусную программу. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх