Эксперты подсчитали, сколько животных пострадало от лесных пожаров в Сибири

08.08.2019 10:18
Просмотров: 4272
Эксперты подсчитали, сколько животных пострадало от лесных пожаров в Сибири

Лесные пожары в Сибири уничтожили среду обитания огромного количества животных. Как сообщает News.ru, по подсчётам экспертов Greenpeace, на пройденных огнём территориях жили более 5500 соболей, 300 медведей, 2700 диких северных оленей и 1500 лосей. Часть из них погибла, остальным пришлось покинуть привычную зону обитания.

По мнению ученых Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, для полного восстановления лесов потребуется как минимум 100 лет. На юге Сибири, где преобладают лиственные или сосновые леса - около 60–70 лет, именно за такое время сосна или лиственница вырастают до взрослого состояния. На севере - для возрождения тайги может не хватить и целого века. Самыми сложными для животных будут ближайшие несколько лет.

Исследователи предполагают, чтобы найти пропитание, животные станут выходить на заселённые людьми территории, на свалки с пищевыми отходами. Чтобы сохранить тех, кто выжил, специалисты предлагают ограничить в тех местах квоту на охоту и сократить лесные вырубки.

Напомним, что в конце июля из-за лесных пожаров режим ЧС введен в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. По последним данным, общая площадь возгорания составляет 2,3 млн га. По данным МЧС, наиболее сложная обстановка наблюдается в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области.

Фото: zavtra.ru

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Кузбассе возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воды паразитами
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх