Грипп или коронавирус: ученые выяснили, какой вирус дольше сохраняет активность на коже человека

10.10.2020 00:27
Просмотров: 3366
Грипп или коронавирус: ученые выяснили, какой вирус дольше сохраняет активность на коже человека

Коронавирус может сохранять активность на коже человека в 5 раз дольше, чем вирус гриппа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование опубликовано в журнале Clinical Infectious Diseases.

Источник передает, что ученые из Университета префектуры Киото создали модель, позволяющую безопасно воспроизводить клинические исследования по нанесению патогенов на кожу человека. После этого специалисты оценили стабильность SARS-CoV-2 и вируса гриппа A (IAV), смешанных с культуральной средой или слизью верхних дыхательных путей.
Выяснилось, что SARS-CoV-2 и IAV инактивировались на коже быстрее, чем на других поверхностях, таких как сталь, стекло или пластик. При этом время выживания SARS-CoV-2 составило в среднем 9,04 часа, а IAV — 1,82 часа.

Но, что радует - частицы обоих вирусов одинаково эффективно поддавались устранению с кожи человека с помощью дезинфекции.

Между тем специалисты минздрава призвали население провести выходные дни дома. Специалисты отмечают, что за последние дни во многих регионах отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Чтобы не допустить "взрывного" распространения новой инфекции, а следом и увеличения нагрузки на систему здравоохранения, медики просят не ходить по гостям, не пользоваться, по возможности, общественным транспортом и отказаться от посещения общественных мест.

РБК сообщает, что по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заболеваемость снижается там, где население соблюдает меры профилактики.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх