"Какая гадость эта ваша заливная рыба": аналитики выяснили, насколько хорошо россияне помнят «Иронию судьбы»

28.12.2020 21:40
Просмотров: 1525
"Какая гадость эта ваша заливная рыба": аналитики выяснили, насколько хорошо россияне помнят «Иронию судьбы»

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — самая любимая новогодняя картина по мнению многих россиян. Без комедии Эльдара Рязанова не обходится ни один Новый год! Впервые ленту показали 1 января 1976 года и вот уже 45 лет мы пересматриваем ее вновь и вновь. Накануне главного зимнего праздника киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» решил узнать, насколько хорошо россияне помнят этот фильм. 

Онлайн-опрос провел киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в декабре 2020 года. Организаторы предложили своим подписчикам ответить на 11 вопросов о фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром». 

Всего в исследовании приняло участие 1974 человека в возрасте от 17 до 55 лет.  



1. Какой «гадостью» Надя угостила гостей? Заливная рыба оказалась самой «незабываемой», её помнят почти все — 95% респондентов. «Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба» — фраза, которую в фильме произносит герой Юрия Яковлева, стала крылатой. Как оказалось, актёр, по своему обыкновению, сымпровизировал. Попробовав в кадре не очень удачное блюдо, он произнёс первое, что пришло ему в голову. 


Были и весьма оригинальные ответы. Зрители писали, что Надя угостила гостей салатом оливье, фаршированной рыбой и… заливным хреном. 



2. Чем заканчивается предложение: «Понимаете, каждый год 31 декабря…»? 94% опрошенных вспомнили, что герой в картине не раз объяснял: «Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…». 


3. С кем в квартире жила Надя? На этот вопрос правильно ответили 93%. Главная героиня жила в квартире с мамой, роль которой исполнила актриса Любовь Соколова. 
Некоторые респонденты считали, что она жила одна, с Ипполитом или бабушкой. 



4. Что Ипполит подарил Наде на Новый год? Это помнят 89% опрошенных. 
Подарок многократно мелькает в кадре: Ипполит приходит в гости и вручает Наде коробочку ещё в дверях. Когда пара садится за новогодний стол, героиня снимает праздничную обёртку и сообщает о том, что это настоящие французские духи! 

Среди ответов были следующие варианты: кулон, цепочка, колье, часы и даже платье. Самым нестандартным ответом был набор гребёнок. 



5. На какой улице и в каком доме живёт Женя Лукашин? Третья улица Строителей, дом 25 — самый знаменитый адрес в истории советского кино. Зрители готовы вновь и вновь путешествовать из Ленинграда в Москву вместе с любимыми героями. 


Некоторые респонденты указывали просто улицу Строителей, точный же адрес назвали 88% опрошенных. 



6. Сколько раз в фильме звонила Галя? На этот вопрос верно ответили 42%. Галя, девушка Лукашина, которую сыграла Ольга Науменко, звонила в Ленинград два раза. 
14% считают, что Галя звонила в Ленинград трижды, 2% — 5 раз. 



7. А вот сколько лет Наде знают только 33% респондентов. О возрасте главной героини 
мы узнаём из вопроса Лукашина про её отношения с Ипполитом. По сценарию Наде 34 года. 

Второй ответ по популярности — 36 лет, так ответили 16% зрителей. Напомним, что 36 лет было Жене Лукашину. 



8. Какая песня играет на финальных титрах фильма? Композицию «Я спросил у ясеня» помнят 28%. Как известно, все песни за персонажей Андрея Мягкова и Барбары Брыльской исполнили Сергей Никитин и Алла Пугачёва. 


Среди неверных ответов была композиция «Со мною вот что происходит», «Вагончик», «С любимыми не расставайтесь», «Мы выбираем, нас выбирают». 



9. Какого цвета была машина у Ипполита? Новенький оранжевый ВАЗ-2103 «Жигули»! Для тех времён — модно и дорого. Безошибочно ответили 16%.  
Подавляющее большинство (54%) считают, что у Ипполита была красная машина. 



10. Как звали подруг Нади? Этот вопрос оказался одним из самых затруднительных. Таню и Валю, которых сыграли Лия Ахеджакова и Валентина Талызина, вспомнили лишь 8%. 
Ответы были самыми разнообразными. Подруг называли Галей и Валей, Соней и Людой, Лизой и Светой. Были и те, кто написал, что у Нади не было подруг. 



11. Сколько раз за фильм главные герои целуются? Лишь 1,5 % ответили верно — 4 раза. Первый, когда закадычные подруги Нади кричат «горько». Второй, когда героини Лии Ахеджаковой и Валентины Талызиной вновь приходят в гости. Третий — после того, как Женя рвёт фотокарточку Ипполита. И четвёртый — в финале. 
40% считают, что герои целовались 2 раза. 25% — 3 раза. 


Как отметила пресс-секретарь АО "ЦТВ" Мария Джус, по традиции, показ новогодней истории состоится 31 декабря в 21:00 на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция». 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх