Хакеры пытались заразить более 300 тысяч компьютеров россиян

09.03.2018 22:00
Просмотров: 2762
Хакеры пытались заразить более 300 тысяч компьютеров россиян

Источник: Лента.ру

Массовую кибератаку, нацеленную на заражение компьютеров криптомайнеров, зарегистрировали специалисты компании Microsoft. Об этом сообщает Bleeping Computer. Жертвами злоумышленников могли стать до 400 тысяч человек.

Комплекс из 80 тысяч способных к маскировке вирусов-троянов пытался преодолеть защитные модули на протяжении 12 часов. Атаку смогла отразить спецпрограмма Windows Defender ("Защитник Windows"), разработанная Microsoft.

Выяснилось, что вирус сам по себе являлся майнером, пытавшимся захватить компьютеры для добычи криптовалюты Electroneum. Основная часть потенциальных жертв вируса — жители России. Также могли пострадать жители Украины и Турции.

Скрипты для майнинга стали частым инструментом хакеров. Недавно скрытые механизмы для реализации добычи криптовалюты обнаружили в рекламных баннерах на YouTube. Вредоносное ПО загружало процессор компьютера на 80 процентов, пока пользователь смотрел видеоролики. Идентичные программы часто помещаются злоумышленниками на сайтах с контентом для взрослых.

Фото: Google.Картинки

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх