Прокопчанка пыталась найти дополнительный заработок в Интернете, но стала жертвой мошенника

25.01.2023 09:30
Просмотров: 810
Прокопчанка пыталась найти дополнительный заработок в Интернете, но стала жертвой мошенника
Фото:
 Depositphotos

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась 55-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее все сбережения.

Полицейские выяснили, что около недели назад потерпевшей на мобильный телефон позвонил незнакомец. Он представился сотрудником инвестиционной компании и предложил ей дополнительный заработок. Прокопчанка согласилась и под диктовку «индивидуального консультанта» установила специальное приложение, через которое должна была вносить денежные средства и отслеживать свою прибыль. После «авторизации» женщина сделала первое вложение и через некоторое время увидела пополнение счета. Убедившись, что доход возможен, она перевела со своей банковской карты на счет личного кабинета все свои сбережения - 1,3 млн рублей. Но вывести отображавшуюся в приложении прибыль на свою банковскую карту ей не удалось, а «консультант», к которому она попыталась обратиться за помощью, перестал выходить на связь. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная мера наказания по этой статье - 10 лет лишения свободы. 

Полиция Кузбасса в очередной раз напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Не передавайте незнакомцам конфиденциальные сведения, реквизиты банковской карты, включая защитный CVV-код, не выполняйте никаких действий под диктовку неизвестных. Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на  сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх