Прокопьевский Ленком претендует на победу фестиваля-конкурса «Кузбасс-fest-2021: театр здесь!»

15.10.2021 20:36
Просмотров: 1445
Прокопьевский Ленком претендует на победу фестиваля-конкурса «Кузбасс-fest-2021: театр здесь!»

Прокопьевский Ленком отправился на масштабный фестиваль-конкурс «Кузбасс-fest-2021: театр здесь!». Он пройдет в Кемерове. Программа форума рассчитана на 6 дней.

Наш драмтеатр вошел в число 10 профессиональных театров Кузбасса - участников конкурсной программы. Каждый из них представил по 3 спектакля, отсмотренных независимым театральным критиком, Членом экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска» (2019-2020) Верой Сердечной. Из постановок, прошедших этап отбора, сформирована конкурсная программа.

Прокопчане представят на фестивале спектакль «Город Эн» по роману Леонида Добычина. Команда театра сыграет его 17 октября на сцене Кемеровского областного театра драмы им. А.В.Луначарского.

- «Город Эн» (режиссёр Артём Устинов, художник Игорь Каневский) вырос из эскиза, поставленного в рамках лаборатории современной драматургии «Эксперимент 123» «Неизвестная классика известных классиков», проходившей в январе 2021 года. В основу спектакля лёг одноимённый роман Леонида Добычина, впервые опубликованный в 1935 году. В нём описана жизнь мальчика-подростка в маленьком провинциальном городе, в котором угадывается Двинск – город, где сам писатель провёл своё детство. Образ многонационального и мультикультурного города на границе Российской империи складывается в романе из тысячи мелочей: уличных вывесок, магазинов, газет, рекламы, семейных чаепитий, религиозных праздников, анекдотов. Таким же детальным, ламповым, сотканным из личных историй, исторических событий начала ХХ века, получился спектакль «Город Эн». И это первое обращение к советскому автору Леониду Добычину в профессиональном театре, - рассказала руководитель пресс-службы Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола, Ольга Данилова.

Так же в рамках фестиваля-конкурса стартовал проект «Театр на экранах», благодаря которому жители региона увидят видеоверсии спектаклей ведущих театрально-зрелищных учреждений области, в их числе прокопьевская постановка «Чужой ребёнок» (режиссёр Евгений Лонцов, художник Елена Турчанинова) по комедии В. Шкваркина.

Межрегиональный фестиваль-конкурс с международным участием «Кузбасс-fest: театр здесь!» – фестиваль профессионального театрального творчества, с 1971 по 2018 годы носил название «Кузбасс театральный». В 2019 году прошел ребрендинг фестиваля. Он приобрёл не только новое имя, но и трансформировался в новый формат.

Прокопьевский Ленком неоднократно становился его участником. В 2017 году театр был дипломантом. В 2019-ом спектакль режиссера-постановщика Олега Степанова «Женщина в песках» по пьесе Кобо Абэ отмечен Дипломом в номинации «Лучший спектакль».

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Более 100 частных коллекций соберут в Кузбассе на одной выставочной площадке
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх