Сегодня наступает астрономическая осень

23.09.2022 07:22
Просмотров: 1460
Сегодня наступает астрономическая осень

Сегодня начинается астрономическая осень. В день осеннего равноденствия, 23 сентября, В 07.57 по местному времени центр солнечного диска перейдёт из Северного полушария небесной сферы в Южное. 

При этом день и ночь будут равны 12 часам только 25 сентября – это связано с особенностями атмосферы Земли, которая преломляет световые лучи. С 26 сентября долгота дня будет ежедневно уменьшаться на несколько минут.

В день осеннего равноденствия происходит астрономическая смена времен года.

Само по себе явление равноденствия носит сугубо астрономический характер. Однако во многих странах и культурах день равноденствия почитался как праздник с сакральным значением. В том числе особо отмечали это событие славяне, перенявшие многие традиции из язычества. Даже зная о скором наступлении долгой ночи, на Руси чествовали солнце и просили его отогнать тьму.

Многие традиции были связаны с противостоянием темной силе. Славяне шли в баню, чтобы очистить тело и душу, а также изготавливали обереги от нечисти. В частности, подспорьем для этого служили ветви рябины. На Руси верили, что плоды могут уберечь дом от невзгод и клали кисти с ягодами между оконными рамами.

Незамужние женщины считали, что в день равноденствия могут обрести суженого, молодежь устраивала гулянья и смотрины. Девушки стремились сохранить молодость, умываясь водой. В народе говорили, что в течение недели до и после равноденствия вода обладает особой силой, дарует здоровье и красоту.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх