Сегодня прокопчане смогут наблюдать редкое солнечное затмение

10.06.2021 11:04
Просмотров: 7162
Сегодня прокопчане смогут наблюдать редкое солнечное затмение

Сегодня, 10 июня 2021 года, жители Прокопьевка смогут наблюдать редкое астрономическое явление - кольцеобразное солнечное затмение.

Как отмечает интернет-журнал meteoweb.ru, "такие небесные явления случаются, когда лунный диск проецируется на солнечный и, имея видимый угловой диаметр меньше последнего, не закрывает Солнце целиком, а оставляет узкое, не затмившееся яркое кольцо".

Затмение солнца будет видно практически в любой точке мира. Однако в некоторых местах, в том числе и в Кузбассе, солнце будет закрыто лишь частично. Сегодня погода ясная, поэтому каждый желающий сможет полюбоваться этим явлением. 

В Прокопьевске и в Новокузнецке затмение начнется в 18.10, в наибольшую фазу вступит в 19.10 - при этом будет закрыта практически половина диска Солнца, а закончится в 20.05.

Специалисты напоминают, что смотреть на солнечное затмение без защиты глаз нельзя, это может нанести вред зрению. Наблюдать астрономическое явление через тонированное стекло автомобиля, солнцезащитные очки, бинокль и телескоп без специального фильтра также не стоит.

Лучше всего для этого использовать специальные очки, маску для сварки, хорошо прокопченное стекло, фотопленку, но только непроявленную и черно-белую. 

И что важно! Даже с помощью надежных фильтров смотреть на солнце специалисты рекомендуют не более 30-40 секунд. После этого глазам обязательно нужно дать отдых.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх