Скончался народный артист России Валентин Гафт

12.12.2020 23:56
Просмотров: 2817
Скончался народный артист России Валентин Гафт

Скончался народный артист РСФСР Валентин Гафт. Он умер в Москве на 86-м году жизни.

По словам его супруги Ольги Остроумовой, причиной смерти стали последствия инсульта, перенесенного в 2019 году. Об этом сообщает РБК.

Валентин Гафт родился в столице России 2 сентября 1935 года. Он окончил Школу-студию МХАТ, а затем сменил несколько театров и окончательно обосновался в «Современнике».

В кино артист дебютировал в 1956 году, сыграв в драме «Убийство на улице Данте».

Широкую известность Гафту принесло сотрудничество с режиссёром Эльдаром Рязановым: артист снялся в его картинах «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово» и других. Также Валентин Гафт известен как поэт, автор многочисленных эпиграмм.

РИА Новости пишет, что Гафт был символом красоты и ума. Он обладал невероятной фактурой — природной статью и фантастическим обаянием.

"Да, его первое появление на экране в "Убийстве на улице Данте", казалось, навеки закрепит за ним образ главного киномерзавца эпохи, но он довольно быстро сумел вырваться за пределы одного амплуа (хотя магическое отрицательное обаяние нет-нет да и давало о себе знать).

Он мог быть как опереточным злодеем вроде Сатанеева в "Чародеях", так и благородным полковником в рязановском "О бедном гусаре замолвите слово" или даже несколько романтичным бюрократом в "Гараже".

Даже если Гафт вдруг играл реальных исторических деятелей, все равно добавлял в них некоторую собственную краску, порой не лишенную его фирменного юмора", - отмечает издание. 

RT сообщает, что коллеги и поклонники вспоминают многогранный талант Гафта и отмечают особое место артиста в профессиональном сообществе. Многим он запомнился как искренний и открытый человек. Валентин Гафт будет похоронен на Троекуровском кладбище во вторник, 15 декабря.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх