Скончался знаменитый сатирик - Михаил Жванецкий

06.11.2020 23:01
Просмотров: 2400
Скончался знаменитый сатирик - Михаил Жванецкий

6 ноября умер народный артист России, знаменитый сатирик Михаил Жванецкий. Он скончался на 87-м году жизни. 

Как сообщает "Лента.ру", Михаил Жванецкий прекратил концертную деятельность всего за месяц до смерти — в октябре сатирик официально заявил, что больше не будет выступать.

Жванецкий мог шутить над чем угодно, однако практически все его произведения объединяла мягкая ирония в адрес иррациональности и странности российской жизни. Кроме того, его можно назвать популяризатором «одесского языка». Именно благодаря произведениям Жванецкого многие узнали и полюбили его тонкости и нюансы.

РИА Новости напоминает, что Жванецкий родился в 1934 году в Одессе. Окончил Одесский институт инженеров морского флота. Какое-то время работал в Одесском порту механиком по кранам.

Во время учебы он начал выступать в самодеятельности с миниатюрами, которые писал сам. В 1963 году Аркадий Райкин включил его произведения в репертуар Ленинградского театра миниатюр. Позднее он пригласил сатирика на должность заведующего литературной частью.
За время работы в театре Жванецкий написал около 300 миниатюр и монологов, которые принесли ему известность. Кроме того, он выступал самостоятельно. Помимо этого, Жванецкий написал более десятка книг. В 2012 году ему присвоили звание народного артиста России.
Ранее друг Жванецкого, журналист и телеведущий Владимир Познер заявил телеканалу "360", что артист в последнее время болел. Что стало причиной смерти, пока не сообщается.
Фото: yandex.ru/images
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх