Старый Новый год 2019: история, традиции, приметы

13.01.2019 13:24
Просмотров: 2225
Старый Новый год 2019: история, традиции, приметы

Прокопчане знают, что в 2019 году Старый Новый год будет отмечаться в ночь с 13 на 14 января. Этот праздник связан с отменой юлианского календаря и переходом на григорианский.

По мнению большинства людей, Старый Новый год дает повод еще собраться всем вместе, пригласив друзей, посидеть за столом, повеселиться и отдохнуть. Как отмечает портал 2019-year.ru, социологи провели опрос и выяснили, что 50% россиян отмечают повторно Новый год.

Праздник существует с 1918 года, и за это время он «оброс» множеством традиций и примет. По поверьям, в этот день можно привлечь удачу и достаток на весь год, если соблюдать несложные правила.

Портал mywoman-club.ru напоминает о традициях встречи Старого Нового года, а также приметах этого дня. Предлагаем вашему вниманию материал.

Традиции праздника

Встреча Старого Нового года сопровождается богатым застольем. В день праздника привечают гостей, одаривая их сувенирами и желая счастья в новом году. Согласно поверьям, радушные хозяева, не скупящиеся на угощения, привлекают в дом достаток.

По традиции, на столе ставили блюда из свинины. Считалось, что блюда из птицы или рыбы нельзя ставить, чтобы счастье из дома «не улетело и не уплыло».

Непременными атрибутами этого праздника на Руси являлись: запекание 2–3-недельного поросенка; щедрая кутья, подчеркивающая окончание поста; вареники с сюрпризами; блины и пироги, которыми благодарили и тех, кто приходил колядовать.

Некоторые россияне до сих пор любят готовить вареники «с сюрпризом». В тесто кладут: монетки, чеснок, пуговицы и другие предметы. Тот человек, которому достанется пуговица, весь год будет с обновками. Кто получит вареник с монеткой, не будет нуждаться в деньгах.

В прежние времена Старый Новый год не встречали в женских компаниях, чтобы не накликать беду. Среди гостей обязательно должны быть мужчины или дети мужского пола.

По традиции в день Старого Нового года гадают на будущее, любовь и судьбу. Считается, что в этот день открывается вся правда, и девушки могут узнать дату свадьбы, имя возлюбленного и даже его материальное положение. Старшее поколение гадает на судьбу, чтобы понять, к каким событиям стоит подготовиться в наступающем году.

В день праздника не принято ругаться, произносить бранные слова и вступать в конфликты, чтобы не навести беду на дом и семью. Любые слова, произнесенные в канун Старого Нового года, могут стать реальностью, поэтому важно следить за своей речью и не допускать никакого негатива.

В ночь с 13 на 14 января наши предки колядовали, наряжаясь в костюмы привычных для того времени скоморохов и даже нечистой силы. С песнями и плясками молодежь ходила по домам и требовала с хозяев угощения за шуточное представление. Считалось, что сладкое угощение, выданное ряженым, привлекает удачу к хозяевам, а жадные и злые люди лишаются счастья на год. Сейчас также можно собраться веселой компанией и пройтись по знакомым, чтобы повеселить их и заодно пожелать счастья в новом году.

Приметы

В древности 14 января отмечался Васильев день. Было принято готовить мясные угощения: считалось, что они привлекают в дом благополучие.

В садах и огородах обязательно встряхивали яблони. Люди верили, что такие действия сулят богатый урожай фруктов.

Еще народ следил за направлением ветра в ночь на 14 января. Если он дует с южной стороны, то год будет теплым и плодородным.

Звездное небо говорит, что можно ожидать хороший урожай ягод и орехов.

Большое количество инея на деревьях говорит о хорошем сборе меда в наступившем году.

К празднику многие готовятся заранее, приглашают родных и близких, чтобы поделиться радостью и провести приятный вечер. В ночь с 13 на 14 января стоит загадать заветное желание, и оно обязательно сбудется.

Существовали и денежные суеверия, которые гласили, что в преддверии старого Нового года нельзя давать денег в долг. Это делалось для того, чтобы в следующем году в семье всегда водились денежки. Считалось, что одалживая даже небольшую сумму, человек в последующие 12 месяцев сам может стать должником.

Основные приметы на старый Новый год:

• считать мелочь в кошельке или в кармане — к пролитию слез весь будущий год;

• нельзя произносить число «тринадцать» — это дурной знак;

• вынести мусор в ночь с 13-го на 14-е января — вынести из дома счастье и благополучие;

• если 14-го января будет ярко светить солнце — год обещает быть урожайными и благополучным;

Также есть несколько обрядов, выполнив которые можно привлечь здоровье, счастье, богатство.

Так, 14-го января необходимо было зажечь три свечи и обойти с ними все комнаты дома по часовой стрелке. Периодически, выполняя эту процедуру, нужно креститься.

Также существует примета для благополучия в доме. Рано утром 14-го января необходимо выйти на порог, прихватив с собой топор. Слегка постучав инструментом по лестнице, проговорить следующие слова: «Жизнь, здоровье, хлеб».

Еще один обряд, проводимый в ночь на старый Новый год, – это сжигание прошлогодних трудностей и проблем. Для этого ритуала зажигают костер и кидают в него всю свою старую одежду. При этом тут же одевают новые вещи. Данный обряд является символом начала новой жизни.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх