Стрельба по голубям, лазание и прочее. Какие виды спорта были на Олимпиаде, но теперь устарели?

08.06.2023 17:40
Просмотров: 1006
Стрельба по голубям, лазание и прочее. Какие виды спорта были на Олимпиаде, но теперь устарели?

ERID: LjN8KWe7x

Некогда олимпийское движение было учреждено греческими государствами-полисами. Оно объединяло население всей Греции, и достоверно известно, что на время греческих Олимпийских игр полисы останавливали даже войны.

С той же целью олимпийское движение было возрождено государствами мира на рубеже XIX—XX веков, но уже в новом формате. Олимпиады начала века сильно отличались от современных как по антуражу, так и по набору основных видов спорта. Некоторые из ныне устаревших и исключённых из олимпийской программы видов сейчас и вовсе кажутся причудливыми.

Трудно представить, чтобы букмекеры принимали ставки на перетягивание каната или полёты так же, как и на современные олимпийские дисциплины. К примеру, если вы скачаете приложение «Лиги Ставок» на сайте Легалбет, то узнаете, на какие виды спорта можете заключить пари.

Полёты на воздушном шаре

В 1900 году полёт на воздушном шаре был чем-то особенным, и пролететь на нём определённую дистанцию было достижением. Воздухоплаватели на Играх соревновались в дальности полёта на воздушном шаре, показывая мастерство и возможности техники.

Однако спорт быстро устарел и в программу современных Игр теперь не входит. На новом монгольфьере пролететь можно очень большую дистанцию, независимо от умений, а сами полёты остаются уделом богатых людей.

Стрельба по голубям

История знает лишь один пример, когда на Олимпийских играх в спортивных целях убивали животных — в программу 1900 года входила стрельба по голубям. Однако уже на следующих Играх её исключили из-за нежелания показательно убивать животных.

Преемником такой стрельбы стала стрельба по тарелкам (стендовая стрельба), которая и сегодня входит в перечень летних олимпийских видов спорта. Абсолютным мировым рекордсменом по меткости в стендовой стрельбе является украинский стрелок Николай Мильчев, поразивший без промахов 150 движущихся мишеней подряд.

Лазание по канату

Это отличное гимнастическое упражнение, которое особенно популярно в школах и других учебных заведениях в США. Во многом благодаря лоббистам из этой страны, лазание и вошло в олимпийскую программу. Находилось оно в ней в период с 1896 по 1932 год. Оценивались скорость и техника лазания, позднее — только техника.

Лазание было исключено по причине сложностей с его оценками — спортсмены быстро достигали совершенства в этом виде, и определять лучшего было трудно.

Перетягивание каната

Вид спорта входил в олимпийскую программу в 1900—1920-х годах. Перетягивание было очень популярно, и, чтобы преуспеть в нём, действительно нужно было разрабатывать командную тактику, использовать определённые техники. Тем не менее вид был исключён, главным образом из-за того, что к началу 1920-х так и не создали международный управляющий орган по перетягиванию.

Правда, теперь это орган существует — Международная федерация по перетягиванию каната.

Реклама

Рекламодатель ООО "Легалбет"

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх