У прокопчан есть возможность полюбоваться самым красивым звездопадом в году

10.08.2021 15:15
Просмотров: 3126
У прокопчан есть возможность полюбоваться самым красивым звездопадом в году

Время загадывать желания. Приближается самая "звездопадная" ночь в году. Полюбоваться мощным метеорным потоком - звездопадом Персеиды - могут и все желающие жители Прокопьевска и всего Кузбасса.

"Ежегодный метеорный поток со стороны созвездия Персея в 2021 году можно наблюдать до 24 августа включительно. Своего пика Персеиды достигнут в ночь с 11 на 12 августа", - сообщают специалисты.

Как отмечают астрономы, в ночь, когда метеорный поток будет самым активным, количество падающих «звезд» в час может достигать 100 и даже 150.

Портал amic.ru отмечает, что метеорный поток – это явление, которое мы привыкли называть звездопадом. На самом деле, никакие звёзды с неба не падают: они очень далеко находятся и "живут" миллиарды лет. Звездопады возникают, когда наша планета проходит через облако мелких частиц. Они попадают в атмосферу, разогреваются и вспыхивают, создавая красивый эффект.

Каждый год в июле и августе Земля проходит через шлейф кометы Свифта – Туттля. Частицы проникают в воздушную оболочку планеты со скоростью 216 тыс. км/ч, образуя тот самый дождь из звёзд. Персеиды ещё принято называть "августовским звездопадом".

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх