У жителей Земли появилась возможность поздравить Кузбасс с 300-летием из космоса

20.07.2021 12:06
Просмотров: 1172
У жителей Земли появилась возможность поздравить Кузбасс с 300-летием из космоса

Сегодня, 20 июля, стартовали конкурсы «Поздравь Кузбасс с орбиты» и «Открытка из космоса», посвященные юбилею региона. Принять участие в проектах может любой житель планеты. Главным призом для победителей станет поездка на космодром «Байконур».

«Это конкурсы на лучшее поздравление Кузбасса и его жителей, которые будут транслироваться в формате голосового сообщения и файла со слайдами со спутника «Кузбасс-300». Летательный аппарат создан учеными КузГТУ и школьниками Центра научного и инженерно-технического творчества «УникУм». Спутник будет запущен на орбиту в ноябре 2021 года. Сообщения, передаваемые кузбасским спутником, смогут принять радиолюбители со всего мира», — отметила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Спутник «Кузбасс-300» будет не только транслировать на Землю поздравительные сообщения, но и передавать изображения и данные телеметрии, дистанционно зондировать планету для экологического мониторинга и мониторинга пожаров. Внутри спутника будет заложен символ Кузбасса — каменный уголь.

Для участия в конкурсе «Поздравь Кузбасс с орбиты» необходимо написать оригинальный текст объемом не более 500 знаков (с пробелами). Пять лучших авторов поздравлений запишут голосовые сообщения для транслирования со спутника.

Участникам конкурса «Открытка из космоса» нужно подготовить графические рисунки и фотоколлажи в формате JPEG. Размеры: для горизонтальных работ — 700 пикселей по горизонтали; для вертикальных — 700 пикселей по вертикали, размер файла — не более 100 KB. Пять лучших работ будут транслироваться со спутника в виде файлов.

Организаторы — администрация правительства Кузбасса, ГТРК «Кузбасс», Кузбасский государственный технический университет. Конкурсы будут проходить с 20 июля по 29 августа 2021 года. Тексты поздравлений и графические изображения нужно высылать на почту kuzbass300@kuzstu.ru. Подробную информацию можно узнать на сайте https://kuzstu.ru и по тел.: 8 (3842) 68-23-70.

Разработки ученых Кузбасского государственного технического университета — спутник «Кузбасс 300», Центр космического мониторинга, космическую орбитальную теплицу и другие инновации представят на деловой программе крупнейшего Международного авиационно-космического салона, который стартует сегодня, 20 июля. МАКС проходит под патронажем Президента РФ, организаторы — Минпромторг РФ и ГК «Ростех», устроитель — АО «Авиасалон».

Планируется, что салон соберет более 140 тысяч специалистов, а также более 570 тысяч участников и гостей. На выставочных площадях МАКС, которые превышают 26 тыс. кв. м. в павильонах и 160 тыс. кв. метров на открытых площадках, разместятся более 800 экспонатов из 30 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх