В Прокопьевске начался новый этап реставрации драмтеатра

17.11.2021 21:27
Просмотров: 1603
В Прокопьевске начался новый этап реставрации драмтеатра

В Прокопьевском драматическом театре начался новый этап реставрации. С фасада здания работы перетекли в зрительный зал.

Всё, что произойдёт в рамках этой реставрации, будет сделано впервые за 61 год жизни здания театра. Там заменят паркет, кресла, также работы коснутся потолка, бра и  бронзовой люстры, которая украшает потолок.

«Наша люстра была выполнена по специальному рисунку одного из Московских художественных заводов. Мы ежегодно спускаем её с высоты  для того, чтобы сделать профилактику, почистить, помыть хрустальные подвески, заменить лампы. Но так, чтобы опустить люстру и снять отдельные бронзовые элементы для реставрации - это, конечно, будет впервые», - поделилась директор театра Людмила Купцова.

- Специалисты строительно-реставрационной компании «ПРАКТИКА» уже зашли на объект, поместили люстру в короб и установили леса. Совсем скоро к работе приступят живописцы, чтобы заняться росписью потолка зала, чуть позже компанию им составят реставраторы архитектурно-лепного декора и реставраторы-позолотчики, которые приведут в порядок каждый уникальный, даже самый маленький, сбитый со своего законного места элемент. Работы предстоит немало. Балконы украшены фруктовыми орнаментами. Портал сцены – сложной художественной лепкой с патинированием под позолоту. Пояса барьеров ярусов по внешней стороне – сложная художественная лепка с бронзировкой и патинированием. И поскольку зрительный зал является важной частью театрального здания, объекта культурного наследия регионального значения, каждая деталь должна соответствовать своему первоначальному виду и исторической форме, - рассказала руководитель пресс-службы Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола, Ольга Данилова.

Несмотря на реставрацию, театр продолжает работу. Спектакли играются на двух других площадках: на сцене под крышей и на малой сцене.

Специалисты напоминают, что реставрация зрительного зала осуществляется на средства, полученные из федерального и регионального бюджетов в рамках программы по подготовке празднования 300-летия Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх