В Кузбассе археологи обнаружили останки редкого динозавра

31.07.2019 23:52
Просмотров: 3584
В Кузбассе археологи обнаружили останки редкого динозавра

Экспедиционный отряд Кемеровского областного краеведческого музея работал на месторождении континентальной фауны мелового периода в окрестностях деревни Шестаково.

Результатом раскопок за прошедшую неделю стали многочисленные находки. В костеносном слое обнаружены фрагменты скелета пситтакозавра: позвонки и фрагмент нижней челюсти с зубами. При окапывании монолита по периметру удалось найти позвонок, плечевую кость и фалангу ювенильной (молодой) особи пситтакозавра.

Подтвердились прогнозы, сделанные в прошлом году о направлении поисков останков зауропода. Как и предполагалось, в результате прирезки к участку раскопа 2018 года, в том же слое были найдены кости хвостового отдела позвоночника (шевроны) зауропода. Стоит отметить, что это достаточно редкая находка как для Шестаковского местонахождения, так и для палеонтологии в целом.

При разборе слоя с отложениями песчаника, в котором ранее не были зафиксированы фоссилии, обнаружен зуб хищного динозавра, предположительно из семейства дромеозаврид, когтевая фаланга пситтакозавра и изолированные фрагменты мелких костей. Эти слои, которые учёные ранее считали неперспективными, оказались богатыми на находки. Дальнейшая работа с этими слоями может принести новые открытия.

Все находки извлечены и перенесены в полевую лабораторию для дальнейшего изучения и препарирования. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх