В Кузбассе научились перерабатывать отходы углепрома в газ

10.10.2022 08:21
Просмотров: 951
В Кузбассе научились перерабатывать отходы углепрома в газ

Ученые Кузбасского государственного технического университета разработали технологию переработки отходов углепрома в газ, которая позволит уменьшить выбросы вредных веществ. Об этом сообщила заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова в рамках Международного форума "Угольная отрасль - новые реалии" в Кемерове.

Кузбасский государственный технический университет разработал технологию переработки угольных отходов в безопасный газ, сходный по составу с природным газом. Внедрение такой технологии позволит в 2,5-3 раза уменьшить выбросы вредных веществ. Ученым этого же вуза принадлежит создание автоматизированной системы пневмогидроорошения для борьбы с [угольной] пылью и предотвращения взрывов углевоздушной смеси, - сказала Бочарова.

На базе разработанной технологии планируется создание модульных установок, которые будут проектироваться под требования конкретного заказчика с учетом специфики типа и морфологии образующихся отходов, планируемых к переработке.

В числе других перспективных разработок Бочарова назвала проекты Кемеровского госуниверситета по выявлению очагов самовозгорания угля для предотвращения пожаров на угольных предприятиях и Сибирского государственного индустриального университета, занимающегося разработкой экологически чистой и ресурсосберегающей технологии переработки отходов углеобогащения.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх