В Кузбассе сотовой связью покрыты свыше 77% дорог

05.09.2022 17:25
Просмотров: 1007
В Кузбассе сотовой связью покрыты свыше 77% дорог

Почти 400 базовых станций сотовой связи построено и модернизировано на региональных и муниципальных автодорогах Кузбасса, что позволило обеспечить сигналом свыше 77% от общей протяженности дорог. Чтобы обеспечить полное покрытие автотрасс, необходимо инвестировать еще свыше 850 млн рублей и построить 170 станций, сообщили в ответ на запрос ТАСС в правительстве Кузбасса.

С 2019 года улучшено покрытие автодорог благодаря строительству и модернизации 275 базовых станций сотовой связи. Сейчас покрытие мобильной связью дорог регионального и межмуниципального значения составляет 77,5%. Для покрытия связью основных региональных дорог необходимо строительство более 170 базовых станций общей стоимостью 850 млн рублей без учета подведения электроэнергии и организации каналов привязки, - говорится в сообщении.

Региональные власти отмечают, что уровень покрытия сотовой связи автомобильных трасс в Кузбассе сегодня значительно выше, чем в среднем по Сибири. В федеральном округе этот показатель составляет порядка 58%.

Как сообщает ТАСС, ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время поездки из Кемерова в Новокузнецк обратил внимание на нестабильную мобильную связь и интернет и поручил профильным региональных министерствам проработать этот вопрос с операторами связи. Они, со своей стороны, готовы расширять зону покрытия только при условии софинансирования со стороны региональных властей. Однако в бюджете Кузбасса соответствующих затрат пока не предусмотрено.

На сегодня в Кузбассе почти 6 тыс. км дорог общего пользования, в том числе 466 км федеральных трасс. На них мобильная связь обеспечена на всей протяженности за счет средств федерального бюджета. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх